Конкурс на распределение государственных образовательных грантов

Основной критерий выбора обладателей государственных грантов – это высокие баллы ЕНТ. Для того, чтобы у вас было больше шансов поступить по гранту, существует правило выбора до 4-х групп образовательных программ. Если вам не хватит баллов на 1-й выбор, то рассматривается 2-й выбор; если не хватит баллов на 2-й выбор, то рассматривается 3-й выбор; если не хватит баллов на 3-й выбор, то рассматривается 4-й выбор. Если баллов ЕНТ хватило на первый выбор, то остальные три уже не рассматриваются. Те же самые правила касаются второго и третьего выбора.

Заранее пороговые баллы на конкурс государственных грантов не устанавливают. Результат зависит от того, насколько хорошо поток абитуриентов напишет ЕНТ. Как написано ранее, государственные гранты – это количество. На определенное количество отбирают лучших претендентов по высоким баллам ЕНТ. Университет не влияет на выигрыш гос. гранта.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА КОНКУРСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ
При равных баллах ЕНТ у разных абитуриентов на конкурсе государственных грантов, комиссия обязана решать, какого абитуриента нужно ставить выше. При возникновении таких ситуаций, существует правило дополнительных показателей, которые дают преимущественное право.
Преимущественное право дается абитуриентам, имеющим следующие достижения:
1) Обладатель знака «Алтын белгі»
2) Обладатель знака «Медаль Елбасы»
3) Призер республиканских и международных олимпиад
4) Высокий балл аттестата
При равенстве баллов с другим абитуриентом, одно из перечисленных преимущественных прав дает возможность стоять на конкурсе выше.

Пожалуйста, подождите